Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

95. | Herbst-Auktion 2019
1289
JOZON, Jeanne: Große

Keramikvase mit 2 Bronzefiguren.Sandfarbener Scherben, polychrome Laufglasur, "J. Jozon" bezeichnet, auf demBoden eingeritzte Nr. "1754" und "8965"; Bronze patiniert. H 61 cm. Dickwandige Balustervase mit tordiertem Hals. Auf der Schulter montierteBronzefiguren eines jugendlichen Paares.Wenige Alters-/Gebrauchsspuren.
■ Jeanne Jozon (1868 Paris - 1946), lernte an der École des Beaux-Arts inBourges und war Schülerin des Bildhauers Denys Puech. Viele Jahre arbeiteteJozon mit der Keramikwerkstatt von Edmond Lachenal (1855 - 1948) zusammen.
■ Thieme/Becker.
■ Nicht verschickbar.

Limit 5.500 €
zurückgegeben