Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

95. | Herbst-Auktion 2019
1268
Bronze-Bildnisrelief mit Widmung

von 1898 an den Grafen von Romanones.Bronze patiniert, spanische Widmung teils undeutlich ("Al Ermo senor Conde deRomanones, R. de la Zonne"?) sowie Datum. Wohl zu Ehren von Graf ÁlvaroFigueroa Torres. Laut Überlieferung Geschenk des spanischen Königs alsHochzeitsgeschenk für die Zarenfamilie Romanow zur Silberhochzeit 1898. 41 x31 cm. Bildnis eines jugendlichen Menschen mit lockigem Haar.Bohrungen an den Ecken für die Montage, wenige Alters-/Gebrauchsspuren.
■ Álvaro Figueroa Torres, Graf (Conde) de Romanones. (1863 Madrid - 1950 ebd.)war der Bürgermeister von Madrid und Ministerpräsident Spaniens.
■ Provenienz: Mitte der 1990er Jahre aus einer Villa in Leonberg erworben.

Limit 2.400 €
zurückgegeben