1267
BREKER, Arno: Bronzerelief: Maria mit dem Jesuskind
Bronze patiniert, voll bezeichnet, dunkelgrüner Marmor-Fuß. H 14 / 16 cm. Das liegende Jesuskind anbetende Mutter Gottes.Wenige Altersspuren.
■ Bildhauer in Paris und Düsseldorf (1900 Elberfeld - 1991 Düsseldorf),studierte an der Akademie Düsseldorf bei Kreis und Netzer. Späterprominentester Bildhauer der Nationalsozialisten.
■ Literatur: Vollmer.
Limit 240 €
Zuschlag 240 €