Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

95. | Herbst-Auktion 2019
1067
Figuren-Pendule mit Musketier

Frankreich, Mitte 19. Jh. Bronze, matt- und glanzpoliert. Ungemarktes Werk mitHalbstundenschlag auf Glocke, Fadenaufhängung, läuft nicht. Ohne Schlüssel undPendel. 37,5 x 26 x 11,5 cm. Hoher, mit Rollwerkkartuschen verzierter Sockel mit bekrönender Figur einesbarocken Gardisten mit Schwert und Fahne. Versilbertes Zifferblatt mitrömischen Zahlen, Minutenkranz und Breguet-Zeigern.Schwert fehlt, Ziffern nachgemalt, Uhrwerkhalterung teils defekt.

Limit 200 € Zuschlag 130 €
Verkauft am: 24. Oktober 2019