1063
Gründerzeit-Stutzuhr, LORENZ FURTWÄNGLER & SÖHNE
Deutschland, 20. Jh. Nussbaum, Messing. Werk mit Halbstundenschlag aufRundgong, gemarkt "LFS", läuft an. Schlüssel, Pendel. 58 x 31 x 18 cm. Gehäuse in architektonischer Form mit Walmdach, beschnitztem Relfiefdekor undappliziertem Rosettenschmuck. Verglastes Zifferblatt mit arabischenStundenzahlen, Minutenkranz und durchbrochenen Zeigern.Leichte Kratzer auf Verglasung, Hebel der Fronttür fehlt, Ziffernblattmitteergänzt.
Limit 80 €
Zuschlag 120 €