Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

95. | Herbst-Auktion 2019
1060
Biedermeier-Standuhr

1. H. 19. Jh. Nussbaum und Eiche, furniert und massiv. Werk mit Stundenschlagauf Glocke, Halbstundenschlag läuft nicht, Funktion nicht geprüft.3 Schlüssel, Pendel, 2 Eisengewichte. Ca. 219 x 52 x 34 cm. Säulenuhr mit hohem Stufensockel, Pendelkasten in Form einer dorischen Säulemit Kanneluren, runder Werkkasten mit geradem Gesimsabschluss. WeißesEmailzifferblatt mit römischen Stunden und arabischen Minuten, Minutenkranz,durchbrochene Messingzeiger.Alters- und Gebrauchsspuren, Werk überholungsbedürftig, Defekte amZifferblatt, teils reparierte Furnierstellen, inaktiver Anobienbefall.

Limit 650 €
zurückgegeben