Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

95. | Herbst-Auktion 2019
1042
Silberne Spindeluhr

Mitte 19. Jh. Silber geprüft, undeutlich gepunzt. "Bordier à Genève"graviertes Vollplatinenwerk mit floral durchbrochener Unruhbrücke,Spindelhemmung, Kette und Schnecke, Schlüsselaufzug, läuft nicht. 1 Schlüssel.Gewicht 64 g, ø 4,4 cm. Gehäuse mit guillochiertem Rückdeckel und Münzrand. Weißes Emailzifferblattmit römischen Zahlen, Minutenkranz, Breguet-Zeigern, teils nachgemaltbezeichnet "Boroier a Geneve".Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 120 € Zuschlag 120 €
Verkauft am: 24. Oktober 2019