Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

95. | Herbst-Auktion 2019
1038
Silberne Sprungdeckeluhr, ALPINA

Um 1930/40. 900/Halbmond/Krone gepunzt, Schweizer Beschauzeichen, Firmenmarke,Gehäusenr. 7665300 962 6. "Alpina" gemarktes Messingwerk mit SchweizerAnkerhemmung, Schraubenunruh, Breguet-Spirale, Steinen, Kronenaufzug, läuft.Gewicht 72 g, ø 5 cm. Savonnette-Gehäuse mit Streifendekor und ligiertem Monogramm "HD", silbernerStaubdeckel mit Medaillenspiegel. Champagnerfarbenes Zifferblatt mitarabischen Zahlen, Minutenkranz, kleiner Sekunde und Kathedral-Zeigern.Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 80 € Zuschlag 80 €
Verkauft am: 24. Oktober 2019