Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

95. | Herbst-Auktion 2019
1035
Schwere Figurenpendule mit Dudelsackspieler

Um 1900. Bronze, schwarzer Marmor. Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke,gemarkt "Cailleaux" mit Zusatz "190 Deniere à Paris", läuft an. Ohne Schlüsselund Pendel. 55 x 24,5 x 16 cm. Schlichter Rechtecksockel mit geschrägten Frontkanten und bekrönender Plastikeines Musikanten auf Ährenbündel, auf 5 hohen Zapfenfüßen. Bronze versoundeutlich bezeichnet. Frontseitig aufgelegte römische Messingziffern,Lochzeiger.Marmorkanten teils defekt, 1 Fuß verbogen, Altersspuren, Werküberholungsbedürftig.
■ Kein Versand.

Limit 150 € Zuschlag 190 €
Verkauft am: 24. Oktober 2019