mit 2 Kerzenleuchtern.Wohl Holland, Ende 19. Jh. Metall, goldbronziert. Ungemarktes Messingwerk mitHalbstundenschlag auf Glocke, Pendel und Schlüsselaufzug, läuft an. MitPendel, ohne Schlüssel. 35 x 23 x 12 cm. Tischuhr mit architektonischem Aufbau und reichlich ornamentiertem Gehäuse ausVoluten, Pflanzen und Zierbändern, mit Tatzenfüßen und Urnenbekrönung,schauseitig eingelegte Porzellanplaketten mit polychromer Bemalung auf blauemFond. Blaues Porzellanzifferblatt mit weißen Stundenkartuschen und römischenZahlen, im Zentrum ein polychromer Blumenkranz, Breguet-Zeiger. Dazu zwei4-flammige Kerzenleuchter mit Balusterschaft, quadratischem Sockel mitTatzenfüßen und geschwungenen Volutenarmen, Baluster aus Porzellan mitVogelbemalung auf blauem Fond, am Sockel eine Porzellankartusche. H je 37 cm.Werk überholungsbedürftig, Zifferblatt gesprungen, vordere und hintereAbdeckung fehlen, wohl jüngere Vergoldung.
Sie befinden sich hier: Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail
95. | Herbst-Auktion 2019