Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

95. | Herbst-Auktion 2019
1027
Goldene Sprungdeckeluhr, ZENITH

Um 1915. 585 gepunzt, Schweizer Beschauzeichen, Feingehaltsstempel,Firmenmarke, Gehäusenr. 158898, Werknr. 1921384. "Zenith" gemarktes Werk mitSchweizer Ankerhemmung, Schraubenkompensationsunruh, gebläuterBreguet-Spirale, Steinen, Kronenaufzug, läuft. Gewicht 95 g, ø 5,3 cm. Glattes Savonnette-Gehäuse, goldener Staubdeckel. Weißes Emailzifferblatt mitarabischen Zahlen, Minutenkranz, kleiner Sekunde, Louis-XV-Zeigern, bezeichnet"Oswald Firl, Hofuhrmacher, Erfurt".Zeigerstellung defekt, minimalste Gebrauchsspuren.
■ In heller Holzschatulle.

Limit 460 € Zuschlag 900 €
Verkauft am: 24. Oktober 2019