1027
Goldene Sprungdeckeluhr, ZENITH
Um 1915. 585 gepunzt, Schweizer Beschauzeichen, Feingehaltsstempel,Firmenmarke, Gehäusenr. 158898, Werknr. 1921384. "Zenith" gemarktes Werk mitSchweizer Ankerhemmung, Schraubenkompensationsunruh, gebläuterBreguet-Spirale, Steinen, Kronenaufzug, läuft. Gewicht 95 g, ø 5,3 cm. Glattes Savonnette-Gehäuse, goldener Staubdeckel. Weißes Emailzifferblatt mitarabischen Zahlen, Minutenkranz, kleiner Sekunde, Louis-XV-Zeigern, bezeichnet"Oswald Firl, Hofuhrmacher, Erfurt".Zeigerstellung defekt, minimalste Gebrauchsspuren.
■ In heller Holzschatulle.
Limit 460 €
Zuschlag 900 €