Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

95. | Herbst-Auktion 2019
1023
Goldene Savonnette mit Uhrenkette

Um 1920. 585 gepunzt, Feingehaltsstempel, Firmenmarke Michael Bamberger & Co.,Gehäusenr. 628142. Ungemarktes 3/4-Platinenwerk mit Schweizer Ankerhemmung,Schraubenkompensationsunruh, gebläuter Breguet-Spirale,Schwanenhalsfeinregulierung, Kronenaufzug mit Schieber, läuft. Gewicht 74 g,ø 5 cm. Glattes Sprungdeckelgehäuse, Staubdeckel aus Metall. Weißes Emailzifferblattmit vertiefter Blattmitte und roten arabischen Stunden, außen schwarzearabische Minuten, Minutenkranz, kleine Sekunde, Louis XV-Zeiger. Anvergoldeter Gliederkette mit Karabiner und großem Federring, L 50 cm.Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 280 € Zuschlag 390 €
Verkauft am: 24. Oktober 2019