Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

95. | Herbst-Auktion 2019
1019
Silberne Taschenuhr

Um 1890. Silber geprüft, undeutlich gepunzt, Gehäusenr. 490467. UngemarktesBrückenwerk mit Zylinderhemmung, Reifenunruh, Steinen, Kronenaufzug, läuft.Gewicht 70 g, ø 4,8 cm. Floral reliefiertes Gehäuse mit leerer Wappenreserve, facettierterGehäuserand, silberner Staubdeckel. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzenrömischen Stunden und roten arabischen Zahlen, Minutenkranz, kleiner Sekundeund durchbrochenen Zeigern.Leicht berieben, Zifferblatt haarrissig, Zeigerstellung schwergängig.

Limit 60 €
zurückgegeben