1019
Silberne Taschenuhr
Um 1890. Silber geprüft, undeutlich gepunzt, Gehäusenr. 490467. UngemarktesBrückenwerk mit Zylinderhemmung, Reifenunruh, Steinen, Kronenaufzug, läuft.Gewicht 70 g, ø 4,8 cm. Floral reliefiertes Gehäuse mit leerer Wappenreserve, facettierterGehäuserand, silberner Staubdeckel. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzenrömischen Stunden und roten arabischen Zahlen, Minutenkranz, kleiner Sekundeund durchbrochenen Zeigern.Leicht berieben, Zifferblatt haarrissig, Zeigerstellung schwergängig.
Limit 60 €