1018
Silberne Taschenuhr, IWC
Um 1913/16. 800/Halbmond/Krone gepunzt, Schweizer Beschauzeichen, Firmenmarke"IWC", Gehäusenr. 655794, Werknr. 558640. Gemarktes Messingwerk mit SchweizerAnkerhemmung, Schraubenkompensationsunruh, gebläuter Breguet-Spirale,verschraubten Chatons, Kronenaufzug, läuft. Gewicht 82 g, ø 4,9 cm. Galonné-Gehäuse mit guillochiertem Rückdeckel und leerer Wappenreserve,silberner Staubdeckel. Weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen,Minutenkranz, kleiner Sekunde und Louis XV-Zeigern.Leichte Gebrauchsspuren.
Limit 240 €
Zuschlag 245 €