1009
Figuren-Pendule mit Jäger
Frankreich, 2. H. 19. Jh. Bronzierter Metallguss. "Vincenti & Cie" gemarktesWerk mit Halbstundenschlag auf Glocke, Werknr. 2749, läuft nicht. 1 Schlüssel,1 originales Pendel. 32 x 35 x 14 cm. Hoher, durchbrochen gefertigter Sockel im Louis Quinze-Stil mit bekrönenderFigur eines Jägers in barockem Gewand mit erlegtem Vogel. WeißesEmailzifferblatt mit römischen Zahlen, Minutenkranz und Breguet-Zeigern.Zeigerstellung defekt, Altersspuren, Gehäuse mit Defekten, Fehlstellen undteils alten Reparaturen, Zifferblatt mit kurzem Haarriss.
Limit 150 €