Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

95. | Herbst-Auktion 2019
1008
Figuren-Pendule mit Falkner, LENZKIRCH

Um 1870. Bronzierter Metallguss. "Lenzkirch A.G.U." gemarktes Werk mitHalbstundenschlag auf Glocke, Werknr. 453252, läuft kurz an.1 Lenzkirch-Schlüssel, 1 Pendel. 33,5 x 29 x 10 cm. Hoher, durchbrochen gefertigter Sockel im Louis Seize-Stil mit bekrönenderFigur eines jungen Falkners in barockem Gewand. Weißes Emailzifferblatt mitrömischen Zahlen, Minutenkranz und Romaines-Zeiger.Altersspuren, Gehäuse mit Reparaturen und teils kleinen Defekten,Stundenzeiger ergänzt.

Limit 150 € Zuschlag 150 €
Verkauft am: 24. Oktober 2019