Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

95. | Herbst-Auktion 2019
1005
Rotgoldene Savonnette in Originaletui, A. LANGE & SÖHNE / GLASHÜTTE

1899. 750 gepunzt, Firmenmarke, Feingehaltsstempel, Werk- und Gehäusenr.42813. "A.Lange & Söhne Glashütte b Dresden" gemarktes Werk, Kaliber 43,19-linig, Glashütter Ankergang, Schraubenkompensationsunruh,Schwanenhalsfeinregulierung, gebläute Breguet-Spirale und Schrauben,Kronenaufzug mit Schieber, läuft. Gewicht 101 g, ø 5,2 cm. Guillochierte Sprungdeckeluhr mit Monogramm "HT", goldener Staubdeckel. WeißesEmailzifferblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranz, kleiner Sekunde,Louis-XV-Zeigern und Firmenbezeichnung.Etui mit leichten Gebrauchsspuren.
■ In ALS-Originaletui.
■ Mit Originaldokumenten (Garantieschein und Garantieschreiben von 1903,Gebrauchsanweisung), Zertifikat des Uhrenmuseums Glashütte vom 30.07.2003,Kopie des Verkaufsbuches vom Dezember 1899 mit Käufer Fa. J. Wittenberg,Breslau am 4.12.1899.

Limit 2.400 € Zuschlag 5.000 €
Verkauft am: 24. Oktober 2019