Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

95. | Herbst-Auktion 2019
1002
Hochwertige

Empire-"Skelettuhr".Frankreich, 1. H. 19. Jh. Bronze, schwarzer Marmor. Ungemarktes Werk mitHalbstundenschlag auf Glocke, läuft an. 1 Schlüssel, 1 Sonnenpendel.47 x 25 x 12 cm. Doppelter Rundbogengang mit bekrönendem, teils durchbrochen gefertigtemUhrenrahmen, verziert durch weibliche Hermen, Blattwerk und Taubenschmuck, aufflachem Sockel mit 4 gedrückten Kugelfüßen. Weißes Emailzifferblatt mitrömischen Zahlen, Minuterie mit arabischen Zahlen, Spitzzeigern, bezeichnet"à Paris".Zifferblatt mit Defekten, bekrönendes Blattwerk mit Bruchstelle.

Limit 1.600 € Zuschlag 1.800 €
Verkauft am: 24. Oktober 2019