Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

95. | Herbst-Auktion 2019
850
Paar 2-flammige Kandelaber mit Mittelfigur

Um 1860/70. Bronze, versilbert und vergoldet, roter Marmor. H 37 cm. In Anlehnung an den Empire gestaltete Leuchter in abwechlungsreicherFarbigkeit. Gestufter Quadratfuß auf Tatzenfüßen, bauchige Vase mit Strebewerkfür die Vasentüllen; auf der Vase vollplastische Figur der Psyche bzw. desAmor.Berieben, kleinerer Abplatzer am Marmor.

Limit 280 € Zuschlag 330 €
Verkauft am: 24. Oktober 2019