812
4 teiliges Konvolut Messing und Kupfer
17.-19. Jh.? H maximal 32 cm. Aus einem Stück gefertigter, sehr dünn abgedrehter und leichter Bronzeleuchter(wohl Nürnberg 17. Jh.) in der Art eines Spulenleuchters mit Schalenfuß. /Kombinierte Öllampe/Kerzenleuchter: Rundfuß, Schaftstab, höhenverstellbare unddrehbare Öllampe mit schlanker Kerzentülle. / Baluster-Messingkanne mitRöhrentülle und Passdeckel. / Kupferdose mit Scharnierhenkel und Ringgriff amPassdeckel.Schaft des Kerzenleuchtes gebrochen, Riss im Schalenboden. MinimalerWandungsriss in der Kanne. Je Alters-/Gebrauchsspuren.
Limit 60 €
Zuschlag 70 €