801
Tabakdose Iserlohn
18. Jh. Messing geprägt, Johann Heinrich Hammer bezeichnet, Kupferwandung. L15 cm. Bezeichneter Scharnierdeckel mit Handelsszenen und Allegorien der 4 Kontinentesowie Inschrift. Diese Prägung ist sonst von Johann Heinrich Giese bezeichnet.Auf dem Boden Brustbilder von Kaiser Franz I. und seiner Gemahlin MariaTheresia, dazwischen österreichischer Doppeladler.Alters- und Gebrauchsspuren, geringe Lötspuren am Deckelrand.
Limit 120 €
Zuschlag 150 €