Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

95. | Herbst-Auktion 2019
801
Tabakdose Iserlohn

18. Jh. Messing geprägt, Johann Heinrich Hammer bezeichnet, Kupferwandung. L15 cm. Bezeichneter Scharnierdeckel mit Handelsszenen und Allegorien der 4 Kontinentesowie Inschrift. Diese Prägung ist sonst von Johann Heinrich Giese bezeichnet.Auf dem Boden Brustbilder von Kaiser Franz I. und seiner Gemahlin MariaTheresia, dazwischen österreichischer Doppeladler.Alters- und Gebrauchsspuren, geringe Lötspuren am Deckelrand.

Limit 120 € Zuschlag 150 €
Verkauft am: 24. Oktober 2019