Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

95. | Herbst-Auktion 2019
411
"Galerie des S.A.S. Monseigneur le Duc dïOrleans"

54 Blätter mit Kupferstichen und Beschreibung des jeweiligen Bildes auf einer Seite, in französischer Sprache. Wohl Teile des ursprünglichen Katalogwerkes, handschriftlich nummeriert, Nutzungsspuren, im jüngeren Einband. Leineneinband mit Altersspuren, 48 x 33 cm. Vollständiger Titel auf dem nicht vorahndenen Titelblatt: "Galerie du Palais Royal: gravée d'après les tableaux des différentes écoles qui la composent: avec un abrégé de la vie des peintres & une description historique de chaque tableau / dédiée à S. A. S. Monseigneur le Duc d'Orléans Premier Prince du Sang par J. Couché / par Mr. l'Abbé [Louis Abel de Bonafous] de Fontenai". Herausgegeben zwischen 1786 und 1808.
–  "Die Sammlung Orléans war eine der bedeutendsten Gemäldesammlungen des 18. Jahrhunderts. Ihre rund 500 Gemälde, darunter insbesondere Hauptwerke der italienischen Schule, wurden von Philippe II. de Bourbon, duc d'Orléans, zwischen 1715 und seinem Tod 1723 in Paris zusammengetragen. Neben den fürstlichen Gemäldesammlungen, wie sie in Dresden, Madrid oder Stockholm geformt wurden, gilt sie als eine der wichtigsten Sammlungen europäischer Malerei." wikipedia

Limit 240 € Zuschlag 300 €
Verkauft am: 24. Oktober 2019