Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

95. | Herbst-Auktion 2019
317
Große Ritterfigur auf gepanzertem Pferd

2. Hälfte 19. Jh. Eisenblech (vernickelt?) genietet, gestopfter Stoffkörper,Pferd aus bemaltem Papiermaché, Holz, Leder, Wollstoff, Straußenfedern undRosshaar sowie gebeizte Holz-Plinthe. Gesamt 70 x 75 x 22 cm. Spätgotischer Ritter im Plattenharnisch mit eingelegter Lanze und gegürtetemSchwert auf dem geschmückten Schlachtross. Auf der Satteldecke applitzierteMonogramme "FAR" (Messing geprägt) für August den Starken, auf der Lanzenfahnegeschwärzte Adler-Appliken aus Kupfer.Beine des Pferdes restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 800 € Zuschlag 1.200 €
Verkauft am: 24. Oktober 2019