Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

95. | Herbst-Auktion 2019
311
Stammbaum von Sophia Juliana, Prinzessin von Schwarzburg-Rudolstadt

18. Jh. Tempera/Pergament, Bleistift und farbige Tusche. 58 x 72 cm, jüngerverglast gerahmt 64 x 77 cm. Baumartige Darstellung über 5 Generationen mit bezeichneten Wappen, am StammTitel der Dame mit Lebensdaten; flankiert von Bleistift-Ansichten "RudolstesSchloß" und "Garten-Hauß".Alters- und Gebrauchsspuren.
■ (5.10.1694 Rudolstadt - 23.5.1776 Gandersheim), viertes Kind (dritteTochter) von Fürst Ludwig Friedrich (1667-1718) und Anna Sophia von SachsenGotha (1670-1728).

Limit 750 € Zuschlag 750 €
Verkauft am: 24. Oktober 2019