309
POSCH, Leonhard zugeschrieben:
Wachsbild: Der lesende Sokrates.Anfang 19. Jh. Halbplastisches Relief aus farbigen Wachs bossiert, 22 x 16 cm,Rahmenkasten mit Berliner Goldleiste 31 x 25 x 7,5 cm. Ein Buch mit altgriechischer Schrift lesender Gelehrter.Alters- und Gebrauchsspuren.
■ Leonhard Posch (1750 Finsing - 1831 Berlin) war ein klassizistischerWachsbossierer, Medailleur und Bildhauer in Wien, Paris und Berlin.
■ Literatur: Thieme/Becker.
Limit 240 €
Zuschlag 240 €