Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

95. | Herbst-Auktion 2019
309
POSCH, Leonhard zugeschrieben:

Wachsbild: Der lesende Sokrates.Anfang 19. Jh. Halbplastisches Relief aus farbigen Wachs bossiert, 22 x 16 cm,Rahmenkasten mit Berliner Goldleiste 31 x 25 x 7,5 cm. Ein Buch mit altgriechischer Schrift lesender Gelehrter.Alters- und Gebrauchsspuren.
■ Leonhard Posch (1750 Finsing - 1831 Berlin) war ein klassizistischerWachsbossierer, Medailleur und Bildhauer in Wien, Paris und Berlin.
■ Literatur: Thieme/Becker.

Limit 240 € Zuschlag 240 €
Verkauft am: 24. Oktober 2019