Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

95. | Herbst-Auktion 2019
305
2 Tabakdosen aus Holz bzw. Stroh

Je wohl 18. Jh., wohl Holland. Maserholz-Dose, Scharnierdeckel aus Ahorn mitKarikatur reliefiert: Schnupfendes Paar. Innen mit Horn ausgekleidet. 2,5 x8,5 x 6 cm. / Oblonge Dose mit Stroh verkleidet. Auf dem Passdeckel und Bodenmehrfarbige Stroh-Marketerie: Paar in der Landschaft bzw. Mann mit steigendemPferd. L 13 cm.Fehlstellen an der Horn-Auskleidung bzw. an der Stroh-Verkleidung, Alters- unGebrauchsspuren.

Limit 160 € Zuschlag 200 €
Verkauft am: 24. Oktober 2019