Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

95. | Herbst-Auktion 2019
301
3 Tabakbehälter

18/19. Jh. Messing, Serpentin, dunkel gebeiztes Holz. H maximal 37 cm. Barocker Messing-Tabaktopf getrieben und punziert mit Wappen sowie "JanMeuleman 1740". Restaurierungsbedürftig. / Steinschnitt-Serpentintopf mitPassdeckel sowie Serpentin-Binnendeckel (geklebt). / PokalartigerDrechselbehälter mit Fidibus-Behälter auf dem Passdeckel; innen Binnendeckelaus Zinn. Bekrönung fehlt, Binnendeckel mit Kerbe.

Limit 120 € Zuschlag 130 €
Verkauft am: 24. Oktober 2019