Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

95. | Herbst-Auktion 2019
290
5 Zigarrenhalter im Etui

19. Jh bis Anfang 20. Jh. Meerschaum beschnitzt, teils Bernstein-Mundstücke, 1Elfenbeinholm. Etuis mit Leder- bzw. Papierbezug. L maximal 18 cm. Kaiser Wilhelm I. mit der alten Reichskrone. Elfenbein-Holm mit fehlendemMundstück. / Zigarrenhalter mit Eule (Glasaugen) bzw. Schwein. /Zigarrenspitzen mit Ornament-Relief bzw. Wappen.1 Mundstück fehlt, Alters- und Gebrauchsspuren, zumindest 1 Etui der Spitzennicht original.

Limit 160 € Zuschlag 280 €
Verkauft am: 24. Oktober 2019