Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

95. | Herbst-Auktion 2019
288
4 Meerschaumpfeifen

19. Jh. Verschiedene Metallmontierungen (1 x versilbert), Weichselholme, 1Ahornholm, zumeist mit biegsamem Schlauch. L maximal 100 cm. Sehr große Meerschaumpfeife mit historisierender Reiterschlacht undungarischem Staatswappen auf dem Boden beschnitzt, Metallmontierung "JK"gepunzt. Ahornholm mit Hornstücken. Hals gerissen. H Kopf mit Deckel 17 cm. /Jagdliche Pfeife mit teils braun bemaltem Relief: 2 Jäger und apportierenderHund. Versilberte Metallmontierung. / Barocke(?) Pfeife mit Hund am Haus sowie"1761" beschnitzt. Messingdeckel eventuell ergänzt, alt reparierter Bruch amHals. / Schlanke Pfeife mit Jäger bzw. Hirte und Hund beschnitzt. Montierungaus Kupfer und Messing teils defekt.Teils gerissen/geklebt, je Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 240 € Zuschlag 240 €
Verkauft am: 24. Oktober 2019