Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

95. | Herbst-Auktion 2019
281
3 Mettlachkrüge (2 studentische und 1 Turnerkrug)

Anfang 20. Jh. Keramik beige glasiert, bemalt, je "Villeroy & Boch" gemarkt,2x Malersignum (H. Zimmer Berlin bzw. Paul Winkler Zwickau), Zinndeckel mitAdler- bzw. Kugeldrücker, 1 x mit bemalter Porzellanplakette. H maximal 16cm. Studentika-Krüge je mit Verbindungswappen: "Cheruskia sei's Panier" bzw."Juvenes sei's Panier". 1x graviertes Monogramm "HB" auf dem Deckel. /Turnerkrug auf der Wandung "T.G.W" monogrammiert, auf der Porzellanplakettegemaltes Wappen, im Deckel Widmung der Turn-Gesellschaft Wilmersdorf von 1910.Geringe Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 150 € Zuschlag 190 €
Verkauft am: 24. Oktober 2019