Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

95. | Herbst-Auktion 2019
275
Barockes Marien-Ostensorium im Originaletui

17. Jh. Kupfer getrieben, mit silberfarbenem Überzug. Lederbezogenes Etuiinnen mit weißem Stoff ausgeschlagen. H Ostensorium 27 cm. Ähnlich einer Monstranz gestaltetes Reliquiar mit Engeln, die scheinbar dieverglaste Theca mit Kloster-Drahtarbeit halten. Auf der Cedula Beschriftung"V.B.M.V". (Beatae Mariae Virgines). Innen undeutliches Siegel (intakt).Starke Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 500 € Zuschlag 360 €
Verkauft am: 24. Oktober 2019