Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

95. | Herbst-Auktion 2019
265
4/4-Bratsche "Stradivarius" von "J. Rudolph Gotha" im Kasten

Ende 19. Jh. In der Geige Klebezettel "Antonius Stradiuarius CremonensisFaciebat Anno 1720", nahe dem Halsansatz gemarkt mit eingeritztem Datum"1870". Korpus 38,5 cm. Geteilter Boden und Zarge aus geriegeltem Ahorn, geteilte Fichten-Decke.Griffbrett und Kinnstütze aus Ebenholz(?), Metall-Saitenhalter. / UngemarkterBogen mit runder Stange aus Fernambuk(?). L 73 cm. / Schwarzer Kasten.Tiefe Kratzer an der Geige, Bogen gering verzogen und Metall angelaufen,Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 80 € Zuschlag 900 €
Verkauft am: 24. Oktober 2019