Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

95. | Herbst-Auktion 2019
253
* Kalliope-Spieldose mit

27 Blechplatten.Um 1900. Nussbaum furniert mit Drechselzier und eingelegtem Schriftzug auf demScharnierdeckel sowie Plakette "A. Schürrlein Nürnberg", im DeckelFarblithografie mit Blütenzweig und nochmalige Plakette. "Spieluhr" auf derGrundplatte Nr. "13991", am Sternrad einteiliger Kamm 14 cm. Lochplatten mitZentralantrieb ø 34 cm, zumeist "Kalliope" gemarkt (z.B. Die Post im Walde,Rosen aus dem Süden, Die Mühle im Schwarzwald usw.). 1 Kurbel.Reparaturbedürftig (Querstift Aufzugswelle gebrochen), Alters- undGebrauchsspuren, Platten teils stark korrodiert.

Limit 280 € Zuschlag 390 €
Verkauft am: 24. Oktober 2019