Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

95. | Herbst-Auktion 2019
251
Große "Adler"-Spieldose mit 12 Platten

Um 1900. Nussbaum furniert, im Deckel verglaste Farblithografie: MusizierendeEngel und Adler mit Schriftzug. "Adler" gemarktes Werk mit 2 Zungenkämmen a 14cm am Sternrad, Lochplatten mit Randantrieb ø 37 cm je mit Adler gemarkt,(zumeist Weihnachtslieder, An der schönen blauen Donau, Trompeter vonSäckingen usw.). 1 Kurbel.Spielt, minimale Alters- und Gebrauchsspuren, Platten teils korrodiert.

Limit 650 € Zuschlag 1.000 €
Verkauft am: 24. Oktober 2019