Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersicht

Auktionsarchiv
Übersicht bei WENDL versteigerter Objekte (2011 bis 2019)

145 - 216  von 82264 « Seite  3  von 1143»
145 Kleine Puppenstube

Wohl um 1920/30. Holz, cremefarben gestrichen, innen tapeziert. 17,5 x 35 x 16cm. 1-Raum-Gehäuse mit Fensteröffnung, Gardine und Teppich. Eingerichtet als Stubemit Kommode, Tischchen, Weihnachtsbaum, Tischlampe und Porzellanbild derKönigin Luise. Dazu 6 Puppenstubenpüppchen und 1 Baby in Nussschale.Teils mit Defekten.

Limit 0 € Zuschlag 410 € verkauft
146 Porzellankopfmädchen, SIMON & HALBIG mit etwas Zubehör

Ab 1892. Gemarkt: "1079 SH 6x DEP". L 45 cm. Kurbelkopf aus Biskuitporzellan, verklemmte blaue Schlafaugen, offener Mund,anmodellierte Zähnchen, Ohrlöcher, mittelblonde Mohairperücke. 15-teiligerGliederkörper. Alt bekleidet mit weinrotem Kleid und roten Wachstuchschuhen.Dazu Perlentasche, Schirm, Spiegel, Fächer, Mieder, Haube etc.Kopf durchleuchtet: ohne Defekte, lediglich am rechten Ohrloch minimale Chips.

Limit 240 € Zuschlag 330 € verkauft
147 5 Puppenstubenpüppchen mit

Brustkopf.Um 1900. Ungemarkt. L 12-17 cm. Alle mit gemalten Augen, modellierten Haaren, Stoffkörper, Biskuitgliedern undmodellierten Schuhen. Alle elegant und wohl alt bekleidet.Altersspuren, 1 Fuß bestoßen.

Limit 0 € Zuschlag 170 € verkauft
148 Puppenwagen und 9x Biskuit für die Puppenstube

Blech, Biskuitporzellan. H 3,5-17 cm. Bemalter Blechpuppenwagen mit hellem Stoffverdeck und defekten Rädern (altrepariert). Dazu 8 Ganzbiskuitpüppchen in Puppenstubengröße und 1 kleinerBrustkopf. Darunter 2 Babies, 2 Schielpüppchen etc.Kleine Defekte, 1x mit Haarrissen am Bein.

Limit 0 € Zuschlag 220 € verkauft
149 5 kleine Puppen

Biskuit und Masse. L 17-22 cm. Alle mit Biskuitkopf, blauen Augen, Mohairperücke und gemalten Schuhen.Verschiedene Püppchen, darunter 2x Ganzbiskuit und 1x Brustkopf. Allebekleidet (u.a. als Matrosin und Harlekin).Kleine Defekte.

Limit 0 € Zuschlag 260 € verkauft
150 5 Püppchen in Tracht

4x Biskuit, 1x Celluloid. L 6,5-21 cm. Kleine Puppen in verschiedenen Größen, meist mit Massekörper.Alle in trachtenartiger Kleidung.1x an der rechten Hand bestoßen.

Limit 0 € Zuschlag 120 € verkauft
151 Konvolut Reliefblech

Ca. 10 Teile. Geprägtes Blech, teils mit Resten einer Versilberung. H 8-29cm. Wandblaker, gerahmtes Marienbildchen und 8 Herzanhänger, teils mit aufgelegtemMonogramm.Altersspuren, Defekte.

Limit 0 € Zuschlag 130 € verkauft
152 Konvolut für die Puppenstube

Meist um 1910/20. Holz, Glas, Metall. L 4-16 cm. Ca. 24 Teile, darunter verschiedene Bilder und Rahmen, Glasvase, Gartenbank,Eisbär, 2 Stühle etc.Leichte Altersspuren.

Limit 0 € Zuschlag 280 € verkauft
153 4 Puppenstubenpüppchen

Biskuit und Masse. L 9,5-12 cm. 3x mit Glasaugen, 3x Ganzbiskuit, 1x mit Massekörper. Alle im Kleidchen, mitmodellierten Schuhen und gemalten Strümpfen.Bespielt.

Limit 0 € Zuschlag 150 € verkauft
154 5 Püppchen für die Puppenstube

Ungemarkt. L 8-10,5 cm. Alle aus Ganzbiskuit mit Glasaugen, Mohairperücke sowie modellierten Schuhenund gemalten Strümpfen. Teilweise alt bekleidet.Bespielt, Altersspuren.

Limit 0 € Zuschlag 180 € verkauft
155 4 Puppenstubenpüppchen

Biskuit und Masse. L 9-14 cm. Alle mit Glasaugen und Mohairperücke. 3x Ganzbiskuit, 1x mit Massekörper.Alle in rot-weißen Kleidchen, mit modellierten Schuhen und gemalten Strümpfen.Bespielt, mit leichten Altersspuren.

Limit 0 € Zuschlag 300 € verkauft
156 Konvolut Geschirr für die Puppenstube

Vorwiegend um 1910-30. Porzellan, Keramik, Metall, Korb. L 2-9 cm. Verschiedenes Zubehör für die Puppenküche, darunter große Terrine,Jugendstil-Kaffeeservice, Kännchen, Vasen, Krüge, Apothekenwaage etc.Teils mit Altersspuren/Defekten.

Limit 0 € Zuschlag 40 € verkauft
157 Konvolut Puppenmöbel mit Blech-Kamin

Um 1900. Ungemarkt, wohl 4x Rock & Graner. H 6,5-11,5 cm. Cremefarben lackierter Blechkamin, 3 goldbronzierte Blechstühle,Fernsprechapparat und Tisch mit Marmorplatte. Dazu Trinkset und Menage ausZinn, 2 Blumentöpfchen und figürlicher Porzellanflakon als Chinese.Bespielt, kleine Defekte, Stühle wohl nachbronziert.

Limit 80 € Zuschlag 150 € verkauft
158 Konvolut Porzellannippes für die Puppenstube

Ca. 30 Teile. Einige gemarkt: ENS, blaue Kronenmarke u.a. H 3-14 cm. Verschiedene Väschen, Figuren, Schmetterlinge, Rüschenfiguren, Möbelchen mitBlütenbelag etc.Kleine Bestoßungen.

159 Konvolut Puppenstubenzubehör

Ca. 17 Teile.Zinn, Porzellan, Glas, Blech. H 1,5-18 cm. Dekorative Teile aus Zinn, 2 Lampen, Porzellangeschirr, Masse-Reiter inUniform, 3 Bilderrahmen etc.Bespielt, Altersspuren.

Limit 0 € Zuschlag 70 € verkauft
160 Kleiner Marktstand mit Weihnachtsartikeln

Holz, Textilbespannung, Kleinware aus Glas, Holz, Masse und Wachs. 27 x 23,5 x18 cm. Verkausstand mit Verkäuferin, 2 Bäumchen, Glasschmuck und etwas Spielzeug.Altersspuren, kleine Defekte.

Limit 0 € Zuschlag 140 € verkauft
161 3 Puppenstubenpuppen und 1 Fernsprechapparat

Biskuit, Holz. L 9-13 cm. 3 Ganzbiskuit-Püppchen mit festen Köpfen und beweglichen Gliedern. Allebekleidet. / Dunkel lackiertes Holztelefon mit Metallhörer. ZurWandbefestigung.Bespielt, mit kleinen Defekten.

Limit 40 € Zuschlag 90 € verkauft
162 3 kleine Puppen, Tisch, Stuhl und Zubehör

Ca. 1900-30. Holz, Porzellan, Glas und Blech. H 5-23,5 cm. Grün lackierter Tisch, braun gebeizter Stuhl, Püppchen mit Biskuitkurbelkopfund modellierter Haube (Repro?), Ganzbiskuit-Junge in rosa Häkelkleid,Badepuppe (sogenannte "Frozen Charlotte") oder "Nacktfrosch" mit geklebtemArm. Dazu Zubehör (Kaffeemühle, 2 Väschen und 3 Teller).Altersspuren, kleine Defekte, Junge mit ergänzten Beinen.

163 Konvolut Ersatzteile für den Puppendoktor

Masse, Porzellan, Leder, Celluloid. L 4-40 cm. Rümpfe, zahlreiche Glieder und Körpergummis für Puppen in verschiedenenGrößen.Altersspuren und Defekte.

164 3 große Jugendstil-Blechdosen

Um 1910/20. Reliefiertes Blech, farbig lithografiert. L 28,5-42 cm. Längliche Dose mit Flamingo und Kranich-Motiven, rechteckige Dose mitSeerosen, ovale Dose mit Kutschfahrt-Darstellung auf dem Deckel undverschlungenen Pflanzenmotiven am Korpus. 1x gefüllt mit Bändern etc.Altersspuren, Lackdefekte.

Limit 0 € Zuschlag 90 € verkauft
165 Konvolut Schachteln und Dosen

19./20. Jh. Pappe, Holz, Metall. Max. 16,5 x 29 x 23 cm. Ca. 24 Stück, darunter Spanschachteln, verschiedene Pappschachteln, Döschenetc.Teils mit Altersspuren.

Limit 0 € Zuschlag 100 € verkauft
166 5 Puppenstubenpüppchen

Biskuit. L 11-14 cm. Ganzbiskuitpüppchen mit festen Glasaugen, Mohairperücke, modellierten Schuhenund gemalten Strümpfen. Alt bzw. in alter Art bekleidet.

Limit 0 € Zuschlag 200 € verkauft
167 4 Puppenstubenpüppchen

Ganzbiskuit. L 13-17 cm. Alle mit Glasaugen, Mohairperücke, modellierten Schuhen und gemaltenStrümpfen. Alt bekleidet mit hellen Kleidchen, Hüten bzw. Blütenkranz im Haar.1x Augen etwas trüb, 1 Bein und 1 Arm geklebt.

Limit 0 € Zuschlag 3.300 € verkauft
168 9-teilige Möbelgarnitur im Boulle-Stil

Um 1900. Holz, mahagonifarben, goldschabloniert. H 5,5-16 cm. Elegante Schlafzimmer-Einrichtung, bestehend aus: 2 Betten, 2Nachtschränkchen, Wiege, Waschtisch, Kommode, Damensekretär undAufsatzschränkchen.Bespielt, mit leichten Altersspuren.

Limit 150 € Zuschlag 500 € verkauft
169 Brautpaar in Sänfte

2 Puppenstubenpuppen mit Brustkopf und Stoffkörper. L je ca. 12 cm. Braut mit glasiertem Porzellankopf und Porzellangliedern, Bräutigam mitMassekopf, Massearmen und Porzellanbeinen.In eleganter, 3-seitig verglaster Sänfte mit reliefierten Metallbeschlägen undPuttenmotiven.

Limit 0 € Zuschlag 550 € verkauft
170 Klapp-Puppenstube "The New Folding Doll House" und Porzellankopfpuppe

New York, 1894. Farbig bedruckte Pappe. 31 x 62 x 62,5 cm. Puppe L 24 cm.Patent-Klapp-Puppenhaus mit 3 Zimmern: Küche, Speiseraum und Schlafzimmer.Flach zusammenlegbar, in Originalkarton. Bespielt, mit Defekten, 1 Raumbodenfehlt. Dazu kleine Puppe (gemarkt: "Germany") mit Kurbelkopf ausBiskuitporzellan, blauen Augen, offenem Mund, Zähnchen, blonderEchthaarperücke und einfachem Massekörper mit modellierten Schuhen. HellblauesKleidchen, passende Haube mit Hasenohren.Kopf durchleuchtet: ohne Defekte, Augen provisorisch befestigt.

Limit 90 € Zuschlag 550 € verkauft
171 Puppenherd

Um 1900. Schwarzes Blech, teils goldbronziert, Messing, Kupfer. 17,5 x 36 x 25cm (Höhe mit Schlot 37,5 cm). Blechherd mit 5 Kochstellen, 3 Ofentüren, Schlot und Messingreling. Mit 5Teilen passendem Kochgeschirr aus Kupfer. Als Zugabe Messingkessel,Wasserschiff und Stieltopf.Altersspuren, Rost auf der Kochfläche.

Limit 120 € Zuschlag 160 € verkauft
172 7 Puppenstuben-Püppchen und kleiner Biskuit-Löwe

2x Brustkopf mit Stoffkörper, 5x Ganzbiskuit. L 7-15,5 cm. Verschiedene Püppchen, als Damen und Kinder in alter Art bekleidet. 6x mitmodellierten Schuhen. Dazu 1 sitzende Löwenfigur (H 4,5 cm).Teils kleine Defekte.

Limit 0 € Zuschlag 1.900 € verkauft
173 5 Puppenstubenpuppen

Köpfe und Glieder aus Biskuit, Stoffkörper. L 10-13,5 cm. Alle mit Brustkopf, gemalten blauen Augen, modellierten Haaren und Schuhen.Elegant bekleidet, 4x als Dame, 1x als Knabe.Kleine Bestoßungen, 2 Füße geklebt.

174 2 blonde Brustkopfpuppen

Um 1900. 1x gemarkt: "5". Glasiertes Porzellan, Stoff, Leder und Masse. L 36/41 cm. Beide mit gemalten Augen und modellierten Haaren. 1x mit Stoffkörper,Massegliedern und hellem Kleid mit violetter Samtschleife. 1x mit Lederkörper,Biskuitarmen und schwarz-blau gestreiftem Kleid.Altersspuren, Körper mit kleinen Defekten (Füllung rieselt), 1x mitrestaurierten Händen.

175 Puppennähmaschine und etwas Puppenstubenzubehör

Um 1900-30. H 2-15,5 cm. Gusseiserne Nähmaschine mit Golddekor. Dazu 2 Kohlekästchen, Botanisiertrommelaus Blech, 3x Zwiebelmusterporzellan und 1 Tortenplatte Keramik.Altersspuren, Blech mit Defekten.

176 Konvolut Schlafzimmermöbel mit Blechofen

7 Teile. Holz, Metall, Biskuit. L 7-16,5 cm. Schrank und Kommode im Boulle-Stil, goldbronziertes Metallbettchen mit Himmel,Nachtschränkchen, Stuhl und cremefarben lackierter Kachelofen. DazuPuppenstubendame mit Brustkopf und Biskuitgliedern sowie bedruckterSamtteppich.Altersspuren und Defekte.

Limit 80 € Zuschlag 90 € verkauft
177 Weihnachtspyramide, Erzgebirge

1970er Jahre, vermutlich Fa. Glässer, Seiffen, im Originalkarton mitPapieretikett "Dregeno". Holz, farbig bemalt. H 45 cm. Weiß lackierte, 4-etagige Pyramide mit Flügelrad und 6 grünen Kerzentüllen.4 Laufscheiben mit Engeln, Krippenfiguren und Rittern.Kaum gebraucht, im Karton 2 Ersatzflügel.

Limit 140 € Zuschlag 140 € verkauft
178 Weihnachtsschlitten mit Spieluhr

20. Jh. Aus alten Teilen in alter Art zusammengebaut. Holz, Masse, glasiertePorzellanköpfe. L 44 cm. Hirsch als Zugtier vor Schlitten mit 2 Puppen in weißen Schneeanzügen. An derRückseite des Schlittens Spieluhr mit festem Schlüssel, spielt"Schneeflöckchen, Weißröckchen".

Limit 0 € Zuschlag 110 € verkauft
179 3 Leuchterengel, WENDT & KÜHN

2x mit grünem Etikett gemarkt. H 6-17 cm. Ähnliche Engel in 3 verschiedenen Größen.Flügelansätze defekt, 1x geklebt.

180 Konvolut Sakrales für die Puppenstube

Ca. 19 Teile aus Zinn, Messing, Glas, Wachs etc. H 3-15 cm. Verschiedene Kleinteile, darunter Monstranz, Kelch, Kreuz, 2 Glaskuppeln mitMarienfiguren, 2 Wachs-Bibeln, Körbchen, Blumenschmuck etc.Teils kleine Defekte.

Limit 0 € Zuschlag 80 € verkauft
181 8er Satz Holz-Figuren: "Wachaufzug"

SEIFFEN im sächsischen Erzgebirge 1880-1890, Hersteller GustavEhnert (1847-1929), farbig bemalt, Soldaten in blauer Uniformmit Pickelhaube, Tornister und Gewehr, runde Holzsockel, dabeiovale Spanschachtel mit altersbedingten Gebrauchspuren, Figuren-Höhe: 11-11.5 cm (4.25-4.5 inch), Dose: 19 x 5.5 x 10.5 cm
■ Partnerauktion Bergmann

Limit 80 € Zuschlag 1.000 € verkauft
182 Engeltreppe, WENDT & KÜHN

DDR-Zeit. Holz, handbemalt. Mit Klebeetiketten "W & K" und "expertic". Treppe:7,5 x 56 x 28 cm. 3-stufige Treppe in Halbkreisform mit 33 musizierenden Engeln, davon 1 amFlügel und 1 als Dirigentin.Wenige, kleine (Farb)defekte, 1 Tülle mit Brandstelle.

Limit 280 € Zuschlag 460 € verkauft
183 9 Blumenkinder, WEHA-KUNST

20./21. Jh. Holz, handbemalt. H 11-12 cm. Verschiedene Sommerkinder mit langen Blütenstielen.

184 Konvolut Blumenkinder und Osternest, Erzgebirge

DDR-Zeit und jünger. Holz, handbemalt. 3x mit rotem Etikett "Kuhne Figuren".H 9-11 cm. 10 Blumenkinder und 1 Osternest mit 5 Häschen und 2 Blumen.3x Kuhne mit Textilblüten, die anderen mit Holzblüten.

Limit 80 € Zuschlag 110 € verkauft
185 Osterkonvolut

Ca. 1909-2009. L 5-30 cm. Konvolut mit alten Fülleiern aus Pappe und Metall, verschiedenen Hasenfiguren,Blechdose, Zuckertüte.Teils mit Altersspuren.

Limit 0 € Zuschlag 50 € verkauft
186 Konvolut Erzgebirgs-Figürchen

Ca. 30 Teile. DDR-Zeit. Holz, handbemalt. Teils gemarkt, darunter "expertic","Schumann & Wagner" etc. H 4,5-8,5 cm. Vorwiegend musizierende Engel, darunter einige ungefasst.Kleine Defekte und Fehlteile.

187 Paar Leuchterengel, Erzgebirge

Signiert und datiert: "W.W.A. 1991", in der Art von Konrad Timmel, Kühnhaide.Holz, farbig und golden gefasst. H je 40,5 cm. Beide mit gedrechseltem Körper, 2 Tüllen in den Händen und geschwungenemSpruchband mit 5 Kerzentüllen. Als Engel mit Schriftband "Ehre sei Gott in derHöhe" und als Bergmann mit Spruch "Und Friede auf Erden".Neuwertig.

Limit 190 € Zuschlag 190 € verkauft
188 Konvolut Krippenfiguren

Darunter wohl Grulicher Figuren. Beschnitztes Holz, farbig bemalt. L 4-15 cm. Ca. 34 Teile in verschiedenen Größen, darunter Jesuskinder aus Holz und Wachs,Könige, Hirten, Engel und zahlreiche Schafe.Altersspuren und Defekte.

189 7 Räuchermännchen, Erzgebirge

Veschiedenes Alter. Holz, farbig bemalt. 2x mit Klebeetikett "Erzgebirge,Germany". H 12,5-19 cm. Verschiedene Figuren, darunter 2x Weihnachtsmann, Händler, Angler etc.Altersspuren, teils kleine Defekte.

Limit 0 € Zuschlag 60 € verkauft
190 7 Kartons Christbaumschmuck

Um 1950/60. Aus Steinheider Glasbläserfamilie. L max. 31 cm. 7 Kartons Christbaumschmuck mit ca. 65 Teilen. Darunter Zapfen, Glocken undKugeln, vorwiegend orange- und cremefarben, mit aufgelegtem Gold- undSilberdekor, sowie orange-silberne Baumspitze mit Glockenbehang.

Limit 80 € Zuschlag 80 € verkauft
191 Konvolut Christbaumschmuck und kleiner Weihnachtsbaum

Um 1950/60. Aus Steinheider Glasbläserfamilie.6 Kartons Christbaumschmuck mit ca. 46 Teilen. Darunter Zapfen, Glocken undKugeln, vorwiegend orange- und cremefarben, mit aufgelegtem Gold- undSilberdekor, sowie silberne Baumspitze mit Glockenbehang. Dazu kleinerPuppenstuben-Weihnachtsbaum mit Papiernadeln (H 18 cm).

192 4-flammiger Weihnachtsleuchter,

Erzgebirge.DDR-Zeit, unterseitig undeutliches Klebeetikett. Holz, rot gefasst. H 20,5 cm,ø 31 cm. Flacher Leuchter mit 4 geschwungenen Armen, zentraler Kugel mit 4 Engelchenund goldenem Stern als Bekrönung.Gebrauchsspuren, 2 Engelchen locker.

193 19-teilige Engelkapelle, Erzgebirge

1970er Jahre, einige Teile mit Stempel "Klemm & Ellmann", 1x mit Klebeetikett"expertic DDR". Holz, handbemalt. H 4-8 cm. 15 musizierende und singende Engel, Petrus als Dirigent, Flügel, Harmonium undNotenständer.

Limit 90 € Zuschlag 120 € verkauft
194 Weihnachtskrippe

Wohl Thüringen, 1. H. 20. Jh. Holz und bemalte Gipsfiguren. Einige Figurengemarkt: "Ges. Gesch. KK 244". H 4-31 cm. Dekorative Stallruine, 13 Figuren (Heilige Familie, Könige, Hirten) und 8Schafe. Dazu verschiedene Teile aus Holz: Lagerfeuer, Dreifuß mit Zinnkessel,kleine Brücke, Futtertrog etc.Kleine Defekte.

Limit 180 € Zuschlag 190 € verkauft
195 Wildgatter, Erzgebirge

Um 1900/10. Firma Lahl, Annaberg und Alfred Reichelt, Seiffen. H 4-25 cm. Grünes Grundbrett (60 x 64 cm), 5 originale Zaunelemente, 9 Hirsche, 7 Rehe,1 Fuchs, 1 Hase, 4 Hunde. Dazu 10 alte Luffa-Bäume und 2 Jäger.In alter Spanschachtel. Guter, altersentsprechender Zustand.

Limit 390 € Zuschlag 535 € verkauft
196 2 Leuchterengel, Erzgebirge

Holz, farbig gefasst. H je ca. 23,5 cm. Gedrechselte Figuren mit je 2 Leuchterarmen.1x mit Reparaturen, 1x mit Trockenriss.

197 2 Leuchterengel,

Erzgebirge.Holz, farbig gefasst, 1x mit Goldborte verziert. H 47,5/51 cm. 2 große Engel mit gedrechseltem Körper und je 2 Kerzentüllen in den Händen.Altersspuren, Trockenrisse.

Limit 80 € Zuschlag 160 € verkauft
198 Leuchterengel, Erzgebirge

Um 1935, wohl Familie Hesse/Füchner aus Seiffen. Holz, farbig gefasst. H 27,5cm. Weiss gefasster, gedrechselter Körper mit roten Flügeln und 2 Leuchterarmen.Wenige kleine Farbdefekte.

Limit 70 € Zuschlag 70 € verkauft
199 Krippenszene mit 5 Figuren und 8 Tieren

19. Jh. Holz, Masse, Köpfe und Hände aus Wachs. H max. 26 cm, Sockelmaß: 11 x46,5 x 29,5 cm. König mit Gaben, 2 Hirten, Mann und Frau. Dazu 3 Schafe, Hund, Schwein und 3Hühnervögel. Lose auf Sockel mit felsigem Untergrund.Altersspuren, kleine Defekte.

Limit 190 € zurückgegeben
200 10 Krippenfiguren aus Gips, dazu einige Holzzäune und 1 Baum

19 Teile. Meist ungemarkt, 2 Zaunteile mit Etikett "Hausser Original". Gips,farbig gefasst. H 5-16 cm. Heilige Familie, 3 Könige, 1 Hirte, 2 Schafe und 1 Kamel. 8 Zaunelemente ausÄsten und 1 Luffabaum.Figuren mit kleinen Bestoßungen, einige Figuren und Kamel mit Klebestellen.

Limit 60 € Zuschlag 120 € verkauft
201 Konvolut Holzfigürchen, Erzgebirge

DDR-Zeit und jünger. Holz, handbemalt. 1x gemarkt RG (Richard Glaesser), 2xmit Etikett "Blank, Grünhainichen". H 2-6 cm. 4 Engel, Maria, Josef, Jesukind, Hirte und Schaf, 6 Musikanten. In 3 Kistchen.

Limit 60 € Zuschlag 70 € verkauft
202 Konvolut Christbaumschmuck

Um 1900 und jünger. Ca. 55 Teile Baumschmuck aus buntem Glas. ø 1,5 - 8,5 cm,L max. 33 cm. Verschiedene, meist große Kugeln, darunter Zapfen, Taschenuhr, große Glocke,Vögel, 2 Pilze und 1 grüne Baumspitze.Altersspuren, kleine Defekte.

Limit 80 € Zuschlag 170 € verkauft
203 Tiergatter,

Erzgebirge.Um 1920/30. Holz, Masse und Tuchstaubtiere. H ca. 3,5-12 cm. 10 Schafe, 3 Ziegen, 1 Schäfer, 2 Hunde, 15 Luffabäume und 8 grüneZaunelemente (davon eines mit Gartentor).Bepielt, Altersspuren.

204 3 Christuskinder + 2 stehende Wachsfiguren

Wohl Ende 19. Jh. 1x Holz, 4x Wachs. L 19-37 cm. 2 liegende Wickelkinder aus Wachs, Christusfigur aus Holz und 2 stehendeWachsfiguren mit Segensgestus.Altersspuren und kleine Defekte.

205 Konvolut Engelchen, Erzgebirge

9 Teile. DDR-Zeit und jünger. H 4,8-9 cm. Verschiedene musizierende Engel (darunter 2 Hängefiguren), Petrus alsDirigent sowie Engel an Flügel.Kleine Defekte und Fehlteile.

206 Konvolut Blumenkinder, WENDT & KÜHN u.a

Ca. 19 Teile. Vorkrieg und jünger. Holz, handbemalt. H 4-12,5 cm. Verschiedene Kinder, Käfer und Schmetterlinge, teils als Tischkartenhalter.Altersspuren und Defekte. ABB.B Kurbelkopf aus BiskuitporzellanKurbelkopf ausBiskuitporzellanKurbelkopf aus Biskuitporzellanj

Limit 0 € Zuschlag 160 € verkauft
207 Konvolut Christbaumschmuck aus Blech und Wachs

Ca. 13 Teile. Geprägtes Metall, Wachs und Masse. L 6,5-18 cm. 11 Reliefanhänger, darunter 5x Mädchen, 2x Fatschenkind, Engel, Bischof etc. /Wachsierter Masseengel mit Glasfaserflügeln. / Christuskind aus Wachs. etc.Altersspuren, kleine Defekte.

Limit 60 € Zuschlag 160 € verkauft
208 Konvolut Christbaumschmuck

Ca. 60 Teile. Um 1900 und jünger. Glas, Metall und Pappe. L 4-12 cm. Verschiedener Schmuck, darunter Gablonzer, Schmetterling mit Glasfaserflügeln,Vögel, Weihnachtsmänner, Körbchen, Glocken, lange Kette etc. Dazu etwasStanniol-Lametta.Altersspuren, kleine Defekte.

Limit 80 € Zuschlag 300 € verkauft
209 Konvolut Nussknacker, meist Erzgebirge

Nachkrieg und DDR-Zeit. 1x mit Etikett "expertic", 1x "Steinbach, WesternZone" gestempelt. Holz, farbig bemalt. H 8-37 cm. 12 große und 3 Miniatur-Nussknacker, darunter 1x als Holzschnitzer, 1x aufSchaukelpferd, 1x als König.Altersspuren, teils mit Defekten.

210 7 Räuchermännchen, Erzgebirge

DDR-Zeit, 2x mit Klebezettel "expertic". Holz, farbig bemalt. H 11-25 cm. Darunter Teddybär, 2 Schneemänner, Fliegenpilz, 6x mit Pfeife, 1x mitKerzenhalter auf dem Kopf.Defekte, teils geklebt.

211 Miniatur-Puppenstube und "Seiffener Brautzug", Erzgebirge

1930er Jahre und DDR-Zeit. Holz, handbemalt. H 3-7 cm. Kleines, trapezförmiges Gehäuse mit Wohnstube und kleinen Figuren. MitDefekten. / Brautzug mit 13 Figuren. Unbenutzt.

212 Konvolut Wachsbilder und Engel

1. Hälfte 20. Jh. Wachs, Holz, Masse und Porzellan. H 10-23 cm. 4 religiöse Wachsbilder, darunter 1x "Andenken aus Altötting", einemMarienwallfahrtsort in Bayern. 6 Engelfiguren, vorwiegend zum Aufhängen.Altersspuren, teils kleine Defekte.

213 Konvolut Weihnachtsdekoration

Anfang bis 2. Hälfte 20. Jh. Pappe, Masse, Holz. H 15-29 cm. Alte Candybox als Weihnachtsmann mit Pickelhaube und grünem Mantel.3 Dekorationsfiguren Weihnachtsmann und 3 Adventskalender, teils mit Glimmer.

214 5 Putti

Holz, farbig und gold gefasst. L 12-27 cm. 3 Ganzfiguren und 2 geflügelte Köpfe. 1x musizierend, 2x mit langem,goldfarbenem Tuch, 1x wohl Eckdekoration eines Rahmens o.ä.

215 Porzellanengel und kleine Badepuppe

Um 1900. Ungemarkt. L 16/18 cm. Schwebender Engel mit Trompete und rosa Flügeln. 1 Flügel geklebt. / SelteneBadepuppe mit modellierter Badehose. Mehrere Brandrisse.

216 Grulicher Krippe

Böhmen, Ende 19. Jh./Anfang 20. Jh. Holz und Pappe. H 3-27,5 cm. Mehrere Architekturkulissen, darunter Stall mit Heiliger Familie.Geschnitzte Holzfiguren: Könige, Hirten, Staffagefiguren, Bäume, Tiere(darunter Elefant und Kamel) etc.Kleine Defekte/Fehlstellen.