Sie befinden sich hier:  StartseiteAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite |  Nachverkauf |  Grafik(Modern) |  Selbstbildnis

96. | Frühjahrsauktion
Rudolstadt 05. | 06. | 07. März 2020

2709
SCHEIBER, Hugo (1873 Budapest - 1950 Budapest)

Selbstbildnis

Kohlezeichnung. Kohlesignatur. Um 1915.
36 x 24,5 cm. Passepartout: 61 x 44,5 cm.
. Am Rand leicht fleckig, kleinere Knickspuren.
Bildnis-und Landschaftsmaler, Aquarellist, Zeichner und Illustrator. Studierte an der Kunstschule in Budapest. Mitglied im ungarischen Verein Neuer Künstler und im Wiener Hagenbund, auf internationalen Ausstellungen vertreten. * Partnerauktion Bergmann.
Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Benezit: Dictionary of Artists.
Provenienz: Ehemals Sammlung Gérard Schnurr, Paris. Ausstellungen: L'Avant-garde hongroise, F. Berndt, Paris 1985. Louvre des Antiquaires, Paris 1987, Karalog-Nr. 188. The Artists Face, Cincinnati Ohio 1989, Katalog-Nr. 170.

Limit: 480 €

Verkaufspreis 480 €
21,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf das Aufgeld

Es gelten unsere» Versteigerungsbedingungen

Kunst-Auktionshaus Martin Wendl