Sie befinden sich hier:  StartseiteAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite |  Versteigerte Lose |  Gemälde(Modern) |  Composition - Harmonie der Farben

96. | Frühjahrsauktion
Rudolstadt 05. | 06. | 07. März 2020

2669
PFEIFFER, Henri (1907 Kassel - 1994 Maisson-Lafitte)

Composition - Harmonie der Farben

Mischtechnik. Monogrammiert. Datiert: (19)30.
48,5 x 33 cm.
Rückseitig handschriftlicher Vermerk des Künstlers: Cette aquarelle signée HP 30 est originale de mon époque Bauhaus. Passepartout.
Maler und Aquarellist. Studierte an den Akademien in Bonn und Köln und an der Kunstschule Bauhaus in Weimar-Dessau. Schüler von Paul Klee und Wasilly Kandinsky. 1952 französischer Staatsbürger, 1960-1985 Lehrtätigkeit in Paris. * Partnerauktion Bergmann.
Literatur: Benezit: Dictionary of Artists, Pfisterer: Monogrammlexikon PH Nr. 433.

Limit: 300 €

21,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf das Aufgeld

Es gelten unsere» Versteigerungsbedingungen

Kunst-Auktionshaus Martin Wendl