Sie befinden sich hier:  StartseiteAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite |  Nachverkauf |  Gemälde(Modern) |  Oktober-Bild

96. | Frühjahrsauktion
Rudolstadt 05. | 06. | 07. März 2020

2660
HECKMANN, Walter (1929 Freiburg - 1994 Aalst)

Oktober-Bild

Öl und Acryl auf Leinwand. Signiert. Datiert: (19)78.
69 x 55 cm. Gerahmt: 72 x 57 cm.
Rückseitig bezeichnet. Keilrahmen, Leiste.
Maler, Graphiker, Zeichner und Bildhauer, studierte an den Akademien in Freiburg und München. Seit 1958 als freischaffender Künstler in Freiburg ansässig. Ein vielseitiger Künstler mit zahlreichen Facetten. * Partnerauktion Bergmann.
Literatur: Pfisterer: Signaturlexikon, Benezit: Dictionary of Artists, Schweers: Gemälde in deutschen Museen.

Limit: 280 €

21,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf das Aufgeld

Es gelten unsere» Versteigerungsbedingungen

Kunst-Auktionshaus Martin Wendl