Sie befinden sich hier:   Startseite Versteigerte Lose Gemälde Pendants Ammersee und Chiemsee

96. | Frühjahrsauktion
Rudolstadt 05. | 06. | 07. März 2020

3485
GRADL, Hermann (1883 Marktheidenfeld - 1964 Nürnberg)

Pendants Ammersee und Chiemsee

Öl auf Karton. Signiert.
Je 12,5 x 17 cm. Gerahmt: 19 x 23, 5 cm.
Rückseitig bezeichnet. Profilierter Rahmen.
Bildnis- und Landschaftsmaler, Designer, Illustrator, Grafiker. Studierte an der Kunstgewerbeschule in München. Seit 1908 Professor an der Kunstgewerbeschule in Nürnberg, ab 1939 Direktor derselben, die 1940 den Akademie-Status erhielt. * Partnerauktion Bergmann.
Literatur: Vollmer, Thieme-Becker, Dressler, Schweers, Saur.

Limit: 20 €

21,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf das Aufgeld

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen

Kunst-Auktionshaus Martin Wendl

Weitere Lose

3108
120 €
3004
20 €
3005
180 €
3095
1.300 €