Sie befinden sich hier:  StartseiteAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite |  Versteigerte Lose |  Porzellan |  Paar große Schlangenhenkelvasen

96. | Frühjahrsauktion
Rudolstadt 05. | 06. | 07. März 2020

2123

Paar große Schlangenhenkelvasen.

Meissen.
Schwertermarken, 1. Wahl, Ritzmarken. 1870-1923. Modell-Nr.: A 148 (50825, 50m51). Entwurf: um 1860. LEUTERITZ, Ernst August (1818 Meißen - 1886 ebd.)
Floral und ornamental reliefiert, gold staffiert, kobaltblauer Fond. H 48 cm.
Balusterförmiger Korpus mit hochgezogenen Handhaben in Form von Schlangenpaaren über montiertem Rundfuß. Gold berieben, partiell nachgearbeitet.
Bildhauer, Modelleur, 1849-1886 Gestaltungsvorsteher an der Manufaktur Meissen. * Partnerauktion Bergmann.
Literatur: Bergmann (2018b), Nr. 2101.

Limit: 600 €

21,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf das Aufgeld

Es gelten unsere» Versteigerungsbedingungen

Kunst-Auktionshaus Martin Wendl