Sie befinden sich hier:  StartseiteAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite |  Versteigerte Lose |  Porzellan |  Großes Uhrgehäuse mit Gärtnergruppe

96. | Frühjahrsauktion
Rudolstadt 05. | 06. | 07. März 2020

2069

Großes Uhrgehäuse mit Gärtnergruppe.

Meissen.
Schwertermarke, 1. Wahl, Ritzmarke, Malermarke innen. 1870-1890. Modell-Nr.: 573 (60810). Entwurf: 1864 (unter Verwendung alter Formen). LEUTERITZ, Ernst August (1818 Meißen - 1886 ebd.)
Allseits reliefiert, farbig und gold staffiert. Umlaufend farbige Bemalung, Blumen- und Insektendekor. H 51 cm.
Frontal große plastisch aufgelegte, naturalistisch bemalte Blütenzweige. Blüten und Blätter restauriert.
Bildhauer, Modelleur, 1849-1886 Gestaltungsvorsteher an der Manufaktur Meissen. * Partnerauktion Bergmann.
Literatur: Bergmann (2017), Abb. 2547.

Limit: 950 €

21,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf das Aufgeld

Es gelten unsere» Versteigerungsbedingungen

Kunst-Auktionshaus Martin Wendl