Sie befinden sich hier:  StartseiteAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite |  Nachverkauf |  Porzellan |  Barock-Chinoiserien-Kumme

96. | Frühjahrsauktion
Rudolstadt 05. | 06. | 07. März 2020

1892

Barock-Chinoiserien-Kumme.

Meissen.
Schwertermarke, goldene Malernummer. 1730-1735.
ø 17,5 cm.
Im Spiegel und außen zwischen dichten indianischen Blütenzweigen geschweifte Goldkartuschen mit Lüsterfond und ornamentaler Rahmung in Purpur und Korallenrot, darin minutiös gemalte verschieden Chinoiserien nach Vorlagen von Johann Gregorius Höroldt. Goldstaffage, Goldspitzenbordüre. Gold leicht berieben, Innenstandring minimal restauriert.
Chinoiserien wurden 1723 von Höroldt (1696-1775) erfunden. Eine heitere, oft groteske Welt, die im chinesischen Gewand den Alltag schildert. In zeichnerischer Meisterschaft sind kunstvolle Miniaturen ausgeführt, von denen keine der anderen gleicht. * Partnerauktion Bergmann.

Limit: 1800 €

Verkaufspreis 1.800 €
21,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf das Aufgeld

Es gelten unsere» Versteigerungsbedingungen

Kunst-Auktionshaus Martin Wendl