Sie befinden sich hier:  StartseiteAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite |  Allgemein |  Kleinodien |  Russischer Haus-Altar aus dem Adelsgeschlecht Demidow

96. | Frühjahrsauktion
Rudolstadt 05. | 06. | 07. März 2020

900

Russischer Haus-Altar aus dem Adelsgeschlecht Demidow.

Russland 19.-20. Jh.
Mahagoni, Bronze. H: 24 cm, B: 20 cm.
2-türiger Mahagoni-Korpus mit Bronze-Beschlag, partiell geschwärzt. Im Giebel appliziertes bekröntes Monogramm, innen Ikone: Christus Pantokrator, kyrillisch bezeichnet. Rückseitig alter Sammlungs-Klebezettel.
* Partnerauktion Bergmann.
Provenienz: Familie Demidoff (Demidow), seit 1720 russisches Adelsgeschlecht.

Limit: 240 €

21,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf das Aufgeld

Es gelten unsere» Versteigerungsbedingungen

Kunst-Auktionshaus Martin Wendl

Weitere Lose