Sie befinden sich hier:  StartseiteAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite |  Versteigerte Lose |  Grafik(Modern) |  Im Café

96. | Frühjahrsauktion
Rudolstadt 05. | 06. | 07. März 2020

2716
KESTING, Edmund (1892 Dresden - 1970 Birkenwerder)

Im Café

Holzschnitt. Bleistiftsignatur. Datiert: 1915.
Stock: 37 x 32 cm, Blatt: 49 x 42 cm. Passepartout: 62,5 x 50 cm.
Bezeichnet: 8. Handdruck. Eines der graphischen Hauptwerke Kestings, seltener Abzug.
Maler, Grafiker, Fotograf und Kunstpädagoge. Studierte an der Akademie in Dresden, gründete 1919 die private Kunstschule: Der Weg - Schule für Gestaltung, seit 1926 auf internationalen Ausstellungen vertreten, ab 1946 Lehrtätigkeit an den Akademien in Dresden, Berlin und Potsdam. * Partnerauktion Bergmann.
Literatur: Vollmer, Gorenflo.

Limit: 1800 €

21,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf das Aufgeld

Es gelten unsere» Versteigerungsbedingungen

Kunst-Auktionshaus Martin Wendl

Weitere Lose