Sie befinden sich hier:  StartseiteAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite |  Versteigerte Lose |  Grafik(Modern) |  "Autoportrait dans l'Atelier"

96. | Frühjahrsauktion
Rudolstadt 05. | 06. | 07. März 2020

2706
FOUJITA, Léonard Tsugouharu (1886 Edogawa Tokio - 1968 Zürich)

"Autoportrait dans l'Atelier"

Radierung. Bleistiftsignatur. 1953 - 1955. Exemplar: 8/40, Wasserzeichen "BFK Rives".
Platte: 28 x 20 cm, Blatt: 50 x 33 cm. Passepartout: 56,5 x 42 cm.
Japanisch-französischer Maler und Grafiker, der Familie der Samurai angehörend. Studierte an der kaiserlichen Kunstschule in Tokio, seit 1913 in Paris ansässig. 1924 zum Mitglied der Akademie der Schönen Künste in Tokio ernannt. 1929 Präsident der Pariser Association des Artistes Japonais. Werke in zahlreichen internationalen Museen. * Partnerauktion Bergmann.
Literatur: Werkverzeichnis Buisson Nr. 55.01.

Limit: 1800 €

21,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf das Aufgeld

Es gelten unsere» Versteigerungsbedingungen

Kunst-Auktionshaus Martin Wendl