Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite Nachverkauf Bücher (ISH) "Kleine Hand und Denck-Bibel"

96. | Frühjahrsauktion
Rudolstadt 05. | 06. | 07. März 2020

3893
PARACELSI (PARACELSUS), Theophrasti

"Kleine Hand und Denck-Bibel"

"... oder Einführung zu der geheimen Weisheit und verborgenen Wahrheit des Geistes Gottes und unseres Herrn Jesu Christi, Nebst einem sonderbaren Tractat, genannt Untersuchung des Glaubens, Zu samt dem Haupt-Schlüssel der Paracelsischen-Arcanen, Für die Liebhaber aufs Neue vermehret, und zum Druck befördert".
Bey Christoph Friderici. Mühlhausen. 1736. 17 x 10,5 cm.
Titelblatt, (12), 328, (8) Seiten. Kein Vorsatz, Papier gebräunt. Ledereinband mit stärkeren Nutzungsspuren, fester Block..
"Die Paracelsus untergeschobene Schrift wurde erstmals 1605 von Johann Thölde herausgegeben (vgl. Sudhoff 268). Möglicherweise ist Thölde der eigentliche Verfasser".
Provenienz: Nachlass Ursula Katharina Gräfin von Schwerin-Krukemeyer, Schloss Hüffe.

Limit: 240 €

An Einlieferer zurückgegeben.
Bedingungen
21,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf das Aufgeld

Für Zuschläge, die über das LIVE-Bieten erfolgen, wird eine zusätzliche Gebühr von 3 % (Lot-tissimo & the-saleroom) bzw. 5% (Invaluable) plus MwSt. erhoben.
Filter & Schlagworte

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen

Kontakt & Ansprechpartner
Kunst-Auktionshaus Martin Wendl
August-Bebel-Str. 4
07407 Rudolstadt

Telefon: +49 (0) 3672 424350
Telefax: +49 (0) 3672 412296
kontakt@auktionshaus-wendl.de

Di – Fr 9:00 – 12:30 Uhr & 14:00 – 17:00 Uhr | Montag geschlossen!