Sie befinden sich hier:  StartseiteAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite |  Versteigerte Lose |  Gemälde |  Bildnis einer jungen Dame mit Zigarette

96. | Frühjahrsauktion
Rudolstadt 05. | 06. | 07. März 2020

3203
ISRAELS, Isaac (1865 Amsterdam - 1934 Den Haag)

Bildnis einer jungen Dame mit Zigarette

Öl/Leinwand. Holland. Links unten signiert.
55 x 38 cm. Gerahmt: 95 x 79 cm.
Junge Frau in der Mode um 1900 beim Anzünden einer Zigarette. Minimale Altersspuren.
Holländischer Maler, studierte an der Akademie in Den Haag, dann in Amsterdam. Arbeitete auch mit Max Liebermann zusammen.
Provenienz: Sächsischer Privatbesitz.

Limit: 9000 €

21,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf das Aufgeld

Es gelten unsere» Versteigerungsbedingungen

Kunst-Auktionshaus Martin Wendl