Sie befinden sich hier:  StartseiteAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite |  Allgemein |  Spielzeug |  Puppendame mit glasiertem Brustkopf

96. | Frühjahrsauktion
Rudolstadt 05. | 06. | 07. März 2020

5

Puppendame mit glasiertem Brustkopf.

Wohl Kister.
Ungemarkt. Um 1870/75.
Porzellan, Leder. L 53 cm.
Schlanke Dame mit aufglasurbemaltem Brustkopf, blauen Augen, geschlossenem Mund, modellierten blonden Haaren, modelliertem Goldschmuck und Ohrlöchern. Lederkörper mit Handschuhhänden. Langes hellblaues Kleid, alte Lederstiefelchen. Kopfbemalung berieben, Finger mit offenen Nähten.
Provenienz: Sammlung Henze, Weimar.

Limit: 20 €

21,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf das Aufgeld

Es gelten unsere» Versteigerungsbedingungen

Kunst-Auktionshaus Martin Wendl