Sie befinden sich hier:  StartseiteAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite |  Allgemein |  Spielzeug |  Kleine "Sonneberger Staatsdame"

96. | Frühjahrsauktion
Rudolstadt 05. | 06. | 07. März 2020

7

Kleine "Sonneberger Staatsdame".

Um 1870/75.
Wachs, Leinen. L 33 cm.
Frühe Wachskopfpuppe mit blauen Schlafaugen, geschlossenem Mund und blonder Echthaarperücke mit Zöpfen. Leinenkörper mit Biskuitarmen. Purpurfarbenes Kostüm mit Spitzenbesatz, alte weiße Stoffschuhe. Kopf rissig, 1 Daumen fehlt, Altersspuren.
Provenienz: Sammlung Henze, Weimar.

Limit: 20 €

21,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf das Aufgeld

Es gelten unsere» Versteigerungsbedingungen

Kunst-Auktionshaus Martin Wendl