Sie befinden sich hier:  StartseiteAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite |  Versteigerte Lose |  Porzellan |  Schreibzeug mit Dresden-Ansichten

96. | Frühjahrsauktion
Rudolstadt 05. | 06. | 07. März 2020

1927

Schreibzeug mit Dresden-Ansichten.

Meissen.
Knaufschwerter, ab 1850-1918, 1. Wahl.
Polychrom bemalt, goldstaffiert.
3 Teile. Schreibschale (18,5 x 27 cm) und 2 Tintenfässer (H 6 cm). Mintgrüner Fond, in Vierpasskartuschen die unterseitig bezeichneten, fein gemalten Ansichten von Dresden, Pillnitz und der Bastei, Blumenmalerei, Goldspitzenbordüre. Minimaler Goldabrieb.

Limit: 1100 €

21,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf das Aufgeld

Es gelten unsere» Versteigerungsbedingungen

Kunst-Auktionshaus Martin Wendl